Юристы объяснили, когда коммунальные долги могут взыскать даже с тех, кто не проживает в квартире

Юристы объяснили, когда коммунальные долги могут взыскать даже с тех, кто не проживает в квартире

На сегодняшний день в России все еще действует мораторий на взыскание задолженности по коммунальным платежам. Однако, в некоторых случаях управляющим компаниям удается взыскивать долги и без суда, а более того, не только с самого собственника, но и с членов его семьи. Об этом сообщает информационный портал life.ru.

Управляющие организации теперь взыскивают задолженности при помощи судебных приказов. Это такой механизм, которые позволяет предоставить в мировой суд доказательство существования задолженности, а суд принимает решение и вовсе без вызова сторон. Дальше такой судебной приказ управляющие организации не передают в службу судебных приставов, а отдают напрямую в кредитную организацию. Дело в том, что законом предусмотрен такой механизм; в свою очередь, управляющие компании имеют информацию не только о самом собственнике, но и обо всех прописанных в квартире лицах, а потому могут быть заблокированы и из счета.

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за оплату коммунальных услуг носит солидарный характер, а значит, по логике закона. платить коммуналку должны все — и собственник, и все прописанные в квартире. При этом взыскание при помощи судебного приказа не попадает под действие моратория на взыскание задолженности.

В некоторых случаях, прописанные в квартире и не являющиеся собственниками лица могут оспорить попытку такого взыскания коммунальных долгов:

1. Можно оспорить судебный приказ. Необходимо понимать, что поскольку такое решение может выноситься без участия ответчика, то его можно оспорить именно на этом основании — отсутствие уведомление и несогласие с долгом.

2. Кроме того, прописанный может попытаться доказать в суде при оспаривании судебного решения, что он не проживает в квартире, если у него действительно имеются документальное подтверждение таких обстоятельств.

3. Еще одним основанием для отмены судебного приказа является наличие соглашения между собственником и прописанными в квартире лицами, в том числе и родственниками, о распределении оплаты за коммунальные услуги. Это, конечно, большая редкость, но подобные письменные соглашения все же встречаются. Например, если в квартире по какой-то причине продолжают быть прописаны все дети собственника, но при этом они там не проживают. Наличие подобного соглашения позволяет не применять к таким гражданам правило о солидарной ответственности по коммунальным платежам.

4. Наконец, стоит также отметить, что с начала июля, судебным приставам должны передаваться не только исполнительные листы, но и полные данные о должнике — в том числе, дату рождения, ИНН, место проживания и т.д. Подобные данные помогают более точно идентифицировать должника, чтобы избежать ошибок — взыскание долгов с однофамильцев. При этом адрес является важным обстоятельством, которое может оказать влияние на возможность оспаривания задолженности. Например, если управляющая компания указала фактический адрес проживания должника, то она, по сути, подтвердила, что должник не проживает по прописке, а значит может и не он накопил долг.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!