Юристы рассказали, как можно внезапно стать должником за жилье

Юристы рассказали, как можно внезапно стать должником за жилье

В некоторых случаях должником по коммунальным услугам можно стать, даже при регулярной и своевременной уплате счетов. Об этом сообщает спецпроект РИА Новости «Недвижимость».

Во-первых, пени

Допустим, собственник своевременно выплачивал все счета, но случился какой-то форс-мажор — сбились настройки банковского автоплатежа, сбой в банке, что-то еще подобное из-за чего формально своевременный платеж по факту прошел чуть позже. Из-за этого на следующий месяц начислят пени, которые будут постепенно увеличиваться.

В большинстве случае необходимо просто проверять настройки платежей или же оплачивать счета не в последний день, чтобы в случае каких-то сбоев платеж все равно прошел своевременно.

Во-вторых, наследство

В таком случае, разумеется, долг чужой — он принадлежит наследодателю, но выплачивать его придется наследнику. Принять только имущество и отказаться от долгов невозможно. Единственный положительный момент в данном случае только в том, что оплатить долг придется только за три последних года, то есть за срок исковой давности, даже если наследодатель накопил долгов за последний десяток лет.

Кроме того, если несколько наследников получают в наследство квартиру, то долги будут разделены по размеру унаследованных долей.

В-третьих, развод

Как ни удивительно, но при разводе делятся не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги. Если собственником квартиры числился, например, отец семейства, то на его долю полностью выпадет обязанность по уплате долгов по взносам за капитальный, а долги по всем остальным коммунальным платежам будет разделена солидарно между всеми дееспособными членами семьи.

Кроме того, если жилье было взято в ипотеку, то при разводе также будет разделена и обязанность по уплате ипотечного кредита.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!