Юристы рассказали, как законно уменьшить налоги на недвижимость

Юристы рассказали, как законно уменьшить налоги на недвижимость

Уплата налогов — малоприятный процесс, а сложная экономическая ситуация делает его все более накладным. Однако, юристы поделились информацией о том, как можно немного сэкономить на налогах, в первую очередь, имущественном и земельном. Об этом сообщается спецпроектом РИА Новости «Недвижимость».

Имущественный налог

Все граждане, имеющие в собственности любую недвижимость, обязаны платить налог, который рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости помещения. Ставка на квартиры, комнаты, дома составляет 0,1% от кадастровой стоимости, а офисные, торговые помещения, а также элитная недвижимость, стоящая более 300 млн рублей, подпадают под ставку в 2%. Вместе с тем, существуют некоторые льготы на уплату налога:

Во-первых, льготы бывают федеральные, которые распространяются на граждан, определенных в федеральном перечне льготных категорий:

  • Герои СССР и Герои России, полные кавалеры Ордена Славы;
  • инвалиды;
  • участники Великой Отечественной Войны и других боевых действий;
  • пострадавшие от радиационного воздействия;
  • граждане пенсионного и предпенсионного возраста.

Во-вторых, существуют также и региональные льготы, о которых можно узнать в региональном отделении Федеральной налоговой службы.

Льгота касается только некоммерческой недвижимости, то есть домов, квартир, комнат, дач и гаражей. Льготник имеет возможность не платить налог на один объект каждого вида. Например, у пенсионера имеется в собственности две квартиры, дача и гараж; это значит, что он будет уплачивать налог только на одну квартиру, причем по умолчанию — наименьшую по кадастровой стоимости.

Льготы носят беззаявительный характер, то есть Налоговая служба самостоятельно получает информацию от соответствующих инстанций и предоставляет льготу.

Важным моментом является то, что льготы не распространяются на несовершеннолетних собственников. Например, если в квартире, купленной с привлечением средств семейного сертификата, собственником является малолетний ребенок, то начислять налог ему все равно будут, но оплачивать разумеется, его будет родитель.

Льготы на налоговую базу

Налоговая база это непосредственно тот объект, на который начисляется налог. Так например, существует вычет, который равен кадастровой стоимости 20 кв.м. в квартире, 10 кв.м. в комнате и 50 кв.м. в доме. Кроме того, на каждого несовершеннолетнего возраста предусматривается дополнительный вычет в размере 5 кв.м.

Этот вычет также рассчитывает автоматически налоговиками, то есть сумма налога будет рассчитана без учета стоимости вычитаемой площади. Например, если собственник владеет квартирой в 50 кв.м., то налог он будет платить только со стоимости 30 кв.м. 

Кадастровая стоимость

Как уже говорилось выше, размер налога рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объекта. Иногда она бывает завышенной. Например, в том случае, если квартира находится в старом доме, но в историческом центре города. В такой ситуации кадастровая стоимость определяется, в первую очередь, стоимостью земли в центре. В такой ситуации собственник может попробовать оспорить кадастровую стоимость. 

Земельный налог

Как понятно из названия, это налог на земельные участки. Он также рассчитывается, исходя от кадастровой стоимости земли. Для сельхозземель он составляет 0,3% от стоимости земли, а для остальных видов земли — 1,5%. Такой налог платят собственники, чьи права зарегистрированы в Росреестре, то есть ни арендаторы, ни пользователи на безвозмездной основе этот налог не платят. 

На этот налог также существуют федеральные и местные льготы; в частности, пенсионеры не платят налог с участков, не превышающих 6 соток.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!