Юристы рассказали, какие вещи нельзя хранить в колясочной

Юристы рассказали, какие вещи нельзя хранить в колясочной

Многие современные новостройки оборудованы, так называемыми, колясочными комнатами, которые, как понятно из названия, предназначены для хранения там колясок. Об этом сообщается спецпроектом РИА Новости «Недвижимость».

В принципе, это не ново — во многих домах в Советском союзе были предусмотрены такие комнаты для хранения колясок и санок, а для некоторых домов старого образца были предусмотрены специальные помещения для хранения в подвале дома. Однако, такая комната должна быть предусмотрена именно при строительстве дома, не допускается отделение части подъезда для этого самими жильцами.

Так или иначе, многие жильцы стремятся хранить в таких колясочных комнатах не только коляски, но и многое другое имущество. Теоретически это возможно — по согласованию с другими жильцами.

Дело в том, что пользоваться такой комнатой могут все жильцы, а потому должно быть соблюдено право всех на доступ в нее. Например, на общем собрании жильцов, собственники могут решить, что в колясочной можно также хранить самокаты, велосипеды и детские санки. Однако, это не должно захламлять комнату, препятствовать доступ к коляскам или выходу.

Однако, есть предметы, которые категорически запрещено хранить в комнате для колясок. Например, хранение в такой комнате продуктов питания, например, закаток запрещено. Аналогично, под запрет попадают автомобильные шины, а также крупногабаритные вещи или горючие и взрывоопасные материалы и вещества.

Такие запреты связан с нормами противопожарной безопасности, а также с недопустимостью захламления такого помещения.

Стоит отметить, что если общее собрание жильцов не поддержало идею хранения в колясочной комнате, например, горного велосипеда одного из жильцов, а он в противоречие такому решению разместит его  там, то дело может дойти даже до суда. Как правило, суд встает на сторону всех жильцов, а потому человека не только обяжут убрать свое имущество, но также и заплатить штраф за захламление, который варьируется от 1 до 2 тыс рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!