Юристы рассказали, когда человека нельзя выписать из квартиры

Юристы рассказали, когда человека нельзя выписать из квартиры

С одной стороны собственник имеет право прописать и выписать из квартиры абсолютно любого человека, а с другой стороны. некоторых жильцов выписать нельзя даже в случае обращения в суд, и даже в том случае, если жилец, фактически, вышел из состава семьи. Об этом сообщает спецпроект РИА Новости «Недвижимость».

На самом деле таких ситуаций всего несколько:

Брачный договор

Если в условиях такого договора прописано, что один из супругов в любом случае имеет право пожизненно проживать в жилище, которое находится в собственности у второго супруга, то выписать его не получится. Такие договоры имеют место быть, эти условия неизменны даже, если супруги разведутся. Даже если такую квартиру попытаться продать, то сделать это можно, указав наличие такого жильца, но и новый собственник также не сможет выписать жильца.

Договор пожизненного содержания или завещание

Если был заключен договор пожизненной ренты, при которой собственник квартиры получает право пожизненного содержания от некоего лица в обмен на квартиру, то выписать собственника до его смерти не удастся.

Аналогично, при составлении завещания наследодатель может указать, что один из наследников получает в полное владение квартиру, а второй будет иметь право пожизненно в ней проживать. В таком случае, ситуация сложится аналогичная брачному договору — квартиру можно продать с указанием на наличие такого жильца, но выписать наследника не удастся.

Отказ от приватизации

Если один из участников приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу других членов семьи, то выписать его будет нельзя даже принудительно. Впрочем, сегодня практика меняется — суды выписывают таких жильцов, но только в том случае, если будет доказано, что они продолжительное время не проживают в спорном жилье, имеют другое жилье и т.д.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!