Юристы рассказали, когда могут выселить из служебного жилья

Юристы рассказали, когда могут выселить из служебного жилья

Юрист назвал основания, по которым человека могут выселить из служебного жилья. Об этом сообщает спецпроект РИА Новости «Недвижимость».

По сути, они аналогично основаниям, по которым выселяют из жилья, которое было предоставлено по договору социального найма.

Итак, если сотрудник, проживающий в служебной квартире, полгода и более не оплачивает коммунальные услуги, то его могут выселить. На человеке, которому предоставлено служебное жилье, лежит бремя расходов по содержанию предоставленной квартиры, а также оплате текущих счетов за потраченные ресурсы — газ, воду, отопление и электричество. При этом на таком проживающем нет обязанности по уплате взносов за капитальный ремонт, поскольку это обязан делать именно собственник.

Юристы отмечают, что около половины всех случае выселения из служебной квартиры связаны именно с неоплатой коммунальных расходов. При этом, сумма долга не важна, а имеет значения факт его наличия. Стоит также отметить, что при выселении из служебного жилья работодатель не обязан предоставлять взамен другое, как это происходит в случае с муниципальными квартирами.

Другой ситуацией, при которой сотрудника выселят из предоставленной квартиры, является порча имущества — разбитое окно, вывод из строя коммуникаций и т.д., разумеется, произошедшее по вине проживающего.

Третьей причиной являются конфликты  с соседями из-за ненадлежащего поведения жильца — шум, дебоши, хулиганство и т.д. Кроме того, юрист также утверждают, что в практике имеются случаи, когда выселение происходило из-за того, что предоставленное служебное жилье использовалось не по назначению — в нем был устроен офис. Разумеется, такую квартиру запрещено сдавать.

Если проживающий не выполнит требование о выселении в добровольном порядке, то его выселят по решению суда.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!