Юристы разъяснили, кто в России может получить бесплатное жилье

Юристы разъяснили кто в России может получить бесплатное жилье

Покупка собственного жилья для многих россиян остается практически невозможной. В лучшем случае квартира достается по наследству и за счет ее продажи удается улучшить жилищные условия, а в худшем — оформлять ипотечный займ с немаленьким ежемесячным платежом с учетом текущих цен и ставок на кредиты. Однако, в России существует возможность получения бесплатного жилья по специальным программам. Юристы поделились информацией о том, какие категории граждан попадают под такого рода программы. Об этом сообщает спецпроект РИА Новости «Недвижимость».

Необходимо отметить, что существует специальная очередь на улучшение жилищных условий, однако, в нее включают лишь нуждающихся и малоимущих.

Критерии отнесения к нуждающимся отличаются в зависимости от региона, но, как правило, это семьи, в которых доход на одного человека меньше регионального социального минимума. Кроме того, на очередь могут поставить следующих граждан:

  • человек, у которого нет квартиры ни в собственности, ни в порядке социального найма;
  • человек, чье жилье по площади меньше, чем предусмотрено соцнормами;
  • проживающие в аварийном жилье.

Стоит отметить, что одиночное воспитание ребенка отцом или матерью не относится к основаниям на получение очереди на получение жилья — им придется доказать, что они являются нуждающимися.

Площадь предоставляемой квартиры определяется соцнормативом, однако, как правило, на одного человека это около 15 кв.м., а на семью из двух человек — около 35 кв.м.
Квартира предоставляется на условиях соцнайма, однако, затем, по прошествии определенного времени, жилье можно будет приватизировать.

Важно понимать, что нуждаемость в получении жилья необходимо ежегодно подтверждать — если доход немного повысился, то из очереди исключат. Если очередник переехал в другой регион, то его снимают с очереди, а в новом регионе потребуется снова собрать все документы в общем порядке.

Средний срок ожидания квартиры в такой очереди превышает 15 лет.

Отметим также, что некоторые категории граждан более приоритетны в вопросе получения жилья от государства:

  • Сироты. Если у ребенка-сироты нет закрепленной за ним квартиры, то он автоматически включается в очередь, как только ему исполняется 14 лет, однако, несмотря на то, что интересы ребенка в этом случае представляют органы опеки, это не гарантирует, что сирота получит жилье в 18 лет. Очередь также может занять годы.
  • Военные. Военнослужащие имеют право получить служебное жилье или же компенсацию за съем жилья. Контрактники могут получить специальный сертификат на получение квартиры.
  • Учителя и врачи. Специалисты, готовые переехать в сельскую местность, также могут получить специальную выплату в 2 млн рублей на покупку жилья в рамках специальной программы.

Наконец, еще одним способом получить жилье бесплатно является договор пожизненной ренты. Однако, стоит понимать, что бесплатность в данном случае достаточно условна, поскольку заключивший его гражданин обязан не только ухаживать за пожилым человеком, но и полностью его содержать.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!