За какой мусор могут оштрафовать до 8 тысяч рублей

За какой мусор могут оштрафовать до 8 тысяч рублей

Министерство промышленности и торговли определило полный перечень предметов, которые недопустимо выбрасывать в обычный контейнер для мусора. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В соответствии с изменениями в законодательстве, на граждан возлагается обязанность по самостоятельной сортировке отходов. Если мусор подходит для вторичной переработки, то его нельзя вывозить на мусорный полигон.

Закон определяет перечни предметов по перерабатываемости, а также вводит понятие вторсырья и вторичных ресурсов, к которым относятся отходы, пригодны для перепроизводства. Такой мусор нужно обязательно относить на площадки, где размещены баки для раздельного сбора мусора.

Предполагается, что в различных общественных местах будут установлены контейнеры и автоматы для сбора бутылок и банок. Юрлиц обяжут самостоятельно организовывать утилизацию вторичных ресурсов.

Кроме того, утвержден специальный перечень предметов, которые нельзя выбрасывать на обычную контейнерную площадку возле дома. В него входят, в частности, смартфоны и другую электронику, шины, ртутные и обычные лампочки, бытовые градусники, аккумуляторы, химические вещества, медицинские отходы, строительный мусор, листья и траву, бытовую технику, всего в этом перечне более 180 наименований.

Предполагается, что все эти отходы будет необходимо сдавать в специальные пункты сбора отходов для переработки. Кроме того, такие отходы можно будет сдавать непосредственно представителю регионального оператора, который занимается переработкой. Отдельные правила разработаны для мебели — для нее существуют специальные площадки для крупного мусора, как правило, они расположены рядом с обычными контейнерами.

Для тех граждан, которые будут пренебрегать правилами утилизации своих отходов. установлено административное наказание в виде штрафа в сумме — 1-2 тыс рублей, который увеличится до 3 тыс рублей при повторных нарушениях. Для организаций и юридических лиц размеры штрафов существенно выше — от 250 тыс рублей за первое нарушение и до 550 тыс рублей за повторное.

Напомним также, что ранее в Министерстве природных ресурсов предложили изменить порядок определения норматива накопления отходов. Это понятие подразумевает некое среднее количество отходов, которые накапливаются в определенный временной промежуток. Именно на их основе и рассчитывается плата за вывоз мусора.

Представители указывают, что нынешняя методика некорректна, поскольку приводит к искажению количества отходов, а значит приводит к ошибкам в формировании тарифа. Предлагается перейти на нормативы, которые будут рассчитываться исходя из количества жильцов, но с учетом того, постоянно или временно они проживали; вторым вариантом является расчет тарифа на основе площади квартиры. Однако, в профильном комитете Государственной думы склоняются к первому варианту, поскольку он более точен.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!