За неделю в России подорожали шоколадные конфеты и копченая колбаса

За неделю в России подорожали шоколадные конфеты и копченая колбаса

Росстат провел анализ изменения ценообразования за последнюю неделю. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Выводы не слишком обнадеживающие, несмотря на то, что Центробанк и другие государственные структуры сообщают о замедлении темпов роста инфляции, а значит и цен также должны были, если не снизиться,. то хотя бы остановиться на текущем уровне.

Однако, за прошлую неделю, то есть за последнюю неделю июля, выросли цены на детское питание, в частности, на мясное пюре — на 0,7%.  Мясо, а именно говядина и баранина, также подорожали — на 0,5%. Несколько меньшим оказался рост цен намороженную рыбу — не более 0,2%. Копченая колбаса подорожала всего на 0,1 %

Дополнительно отмечается, что в цене вырос сахарный песок — на 0,2%, несмотря на то, что весенний ажиотаж уже закончился, сейчас сахар относится к сезонным продуктам — дачники закупают его в большом объеме ля приготовления домашней консервации.

Печенье, конфеты и другие сладости также выросли в цене — на 0,4%, а чай — на 0,3%. Вероятно такое подорожание связано с последней информацией о том, что некоторые производители чая планируют полностью покинуть российский рынок, а кондитеры из-за объявленного эмбарго сталкиваются с нехваткой некоторых ингредиентов, остро необходимых для приготовления кондитерской продукции, что приводит к росту расходов для закупки недостающих составляющих в рамках параллельного импорта или у других поставщиков.

Стоит отметить, что на некоторые продукты все же наблюдается снижение цен. В частности, речь идет о фруктах и овощах — в основном, это сезонное снижение цен. Так например, картофель и свеклы подешевели более, чем на 7%, а морковь и капуста — более, чем на 5%. примерно на 2% снизилась цена на томаты и яблоки, более, чем на 4% упала цена на бананы..

Кроме того, снизились цены на сосиски сардельки, соль и куриные яйца.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!