За поддельный QR-код о вакцинации от COVID-19 татарстанцам грозит крупный штраф

За поддельный QR-код о вакцинации от COVID-19 татарстанцам грозит крупный штраф

Сотрудники МВД республики Татарстан предупреждают, за обман с QR-кодом правонарушителям грозит штраф от 1 000 до 30 000 рублей. На сайте свободной медиаплатформы  prufy.ru сообщают, что случаи когда граждане намеренно предъявляют недействительный QR-код о вакцинации от COVID-19 уже зафиксированы.

За поддельный QR-код о вакцинации от COVID-19 татарстанцам грозит крупный штраф

QR-код о вакцинации от COVID-19

Стоять! Без QR-кода нельзя

В Татарстане с 11 октября ввели новый список Covid-ограничений. Без предъявления ковид-сертификата нельзя попасть в торговые центры, общепит, спорткомплексы, бассейны, аквапарки и фитнес-залы. Но находчивые граждане пошли на хитрость и стали выдавать чужие QR-коды за свои. В надежде на то, что проверяющие не будут сверять данные с паспортом.

Силовики предупреждают, что использование QR-кода, который создан в фоторедакторах и не является оригинальным, а также предъявление QR-кода принадлежащего другому лицу, будут расцениваться как административное правонарушение.

Правоохранители поясняют, протокол о нарушении будет составлен в отношении всех, кто хочет обойти закон и воспользоваться поддельным или чужим QR-кодом о вакцинации от COVID-19. Нарушителей  ждёт административное наказание по статье 20.06.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения»).

За поддельный QR-код о вакцинации от COVID-19 татарстанцам грозит крупный штраф

Полиция ежедневно проводит рейды

Какой штраф грозит за чужой QR-код?

Сотрудники полиции и другие ведомства Татарстана ежедневно осуществляют контроль за соблюдением новых ограничительных мер. Рейды проводятся в каждодневном режиме. Всем задержанным грозят штрафные санкции:

  • для граждан сумма составит от одной до 30 тысяч рублей;
  • должностное лицо и предприниматели – 10-50 тысяч рублей;
  • юрлицо заплатит от 100 до 300 тысяч рублей.

К слову, уже с 18 октября, вступит в силу третий этап ограничений. Непривитые жители региона без QR-кода не смогут воспользоваться услугами косметологических кабинетов, салонов красоты, СПА-центров, саун/бань и соляриев, а также заведений общепита с залом более 50 посадочных мест.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!