Задержан преступник, совершивший более десяти лет назад жестокое убийство в Уфе. Все эти годы он скрывался за границей под чужим именем

Задержан преступник, совершивший более десяти лет назад жестокое убийство в Уфе. Все эти годы он скрывался за границей под чужим именем

Убийство было совершено в 2009 году бандой из пяти человек. Преступники нанесли жителю Уфы многочисленные ножевые ранения, затем выстрелили в голову из травматического пистолета. Врачи боролись за его жизнь, но через день раненый скончался.

Разборка напоминала бандитские 1990-е годы: такая же бессмысленная жестокость. Все пятеро убийц долго скрывались от следствия. Двух удалось задержать – кроме описанного преступления они совершили много других и получили солидные сроки лишения свободы.  Еще трое вовремя скрылись за границей. Их задержание – стало делом времени, они находятся в международном розыске.

Один из преступников попал в руки правоохранительных органов сравнительно недавно — он десять лет прожил в Белоруссии по поддельным документам и чужим именем. Все эти годы у него сохранялась московская регистрация, и мужчина решил навестить столицу России. Зря! Несмотря на чужое имя, он находился в розыске и был арестован прямо в московском аэропорту. Еще двое преступников продолжают скрываться от правосудия в других странах.

В этой истории интересно другое – разные виды преступлений имеют разный срок давности. Например, по мошенничеству срок давности – три года, по уголовным делам небольшой тяжести – два года, по уголовным делам средней тяжести – шесть лет. В данном случае было совершено убийство жителя Уфы.

Срок давности по убийствам в нашей стране составляет 15 лет со дня совершения преступления. Преступление в Уфе произошло в 2009 году – 13 лет назад. Получается, если б убийца отсиделся бы в Белоруссии под чужим именем еще два года, он мог вовсе остаться безнаказанным?

Впереди следствие и суд. Подследственному придется полностью ответить не только за убийство, но и за другие совершенные им преступления на территории нашей страны.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!