Задержание Россией американского репортера усилило раскол между РФ и США

Задержание Россией американского репортера усилило раскол между РФ и США

Московский суд постановил, что американский журналист Wall Street Journal должен быть задержан почти на два месяца по подозрению в шпионаже, что является самым серьезным шагом в отношении иностранного журналиста с тех пор, как Россия начала СВО в Украине, и который был быстро осужден Вашингтоном.

Служба безопасности России заявила в четверг, что возбудила уголовное дело против гражданина США Эвана Гершковича по подозрению в шпионаже. В Кремле заявили, что его «поймали с поличным», но никаких документальных или видеодоказательств не представили.

Администрация президента США Джо Байдена заявила, что она глубоко обеспокоена и что официальные лица связывались с работодателем и семьей Гершковича. Правозащитные группы журналистов потребовали освобождения Гершковича. Этот случай ухудшит и без того тяжелые отношения между Москвой и Вашингтоном, ядерными державами. США являются крупнейшим военным покровителем Украины, который ввел санкции против Москвы, чтобы попытаться убедить ее прекратить вторжение в Украину.

Считается, что это первое уголовное дело о шпионаже в отношении иностранного журналиста в постсоветской России, за которое предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Администрация Байдена настоятельно призвала американцев избегать поездок в Россию и уезжать, если они уже там.

31-летний Гершкович — самый известный американец, арестованный Россией со времен звезды баскетбола Бритни Грайнер, которая была поймана приехавшей в Москву с маслом каннабиса за неделю до вторжения на Украину и освобождена в результате обмена заключенными 10 месяцев спустя.

Аналитики говорят, что Россия может руководствоваться желанием еще одного обмена или рассматривать журналиста как рычаг в любых переговорах с участием Вашингтона. «Возможно, они хотят обменять его на кого-то… или оставить в резерве», — сказала Ольга Оликер, аналитик Международной кризисной группы.

Кремлевские наблюдатели говорят, что дело Гершковича напомнило дело американского журналиста Николаса Данилоффа, который был задержан и обвинен Советским Союзом в шпионаже в 1986 году, а затем освобожден и отправлен домой без предъявления обвинений. Данилофф сказал, что его подставили.

Источник: РИА Новости

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!