Зарабатывали на еде для заключенных: в Башкирии осудили начальника исправительной колонии

Зарабатывали на еде для заключенных: в Башкирии осудили начальника исправительной колонии

Начальники исправительных колоний в Башкирии имеют очень много власти. Можно сказать, что все заключенные находятся в их распоряжении. Начальник колонии-это царь и бог на своей территории до определенного времени. Пока кто-нибудь не начнет жаловаться, или не придет проверка, они ведут себя как полные хозяева.

Так и получилось, что начальник колонии номер двадцать один в Стерлитамаке потерял абсолютно чувство страха. Он вместе со своими подчиненными заключали государственные контракты, используя бюджетные деньги. Контракты были фиктивными, то есть они попросту клали деньги в карман. Но всегда наступает момент, когда обман выходит наружу. В этом деле по результатам проверки участвовала и женщина. Контракты заключались с жительницей города на приготовление пищи на сумму свыше двухсот рублей. А в результате пищу готовили сами заключенные. Следственный комитет оценил сумму ущерба, нанесенную начальником колонии, свыше трехсот двадцати тысяч рублей.

Подсудимые даже не пытались отрицать свою вину, в результате они получили условные сроки лишения свободы. Это наказание можно считать мизерным. Ведь эти люди безо всякого зазрения совести обирали заключенных. Понятно, что в колонию отправляют не белых и пушистых, а тех, кто совершил какое-то преступление. Но деньги на их содержание выделяют из бюджета и они должны доходить до пункта назначения.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!