Жилищные услуги могут включить в расчет индекса потребительских цен

Жилищные услуги могут включить в расчет индекса потребительских цен

Эксперты говорят о том, что необходимо сделать расчеты показателей инфляции более точными. Для этого потребуется включить в расчеты дополнительные пункты, в том чисел и жилищные услуги. Об этом сообщает газета «Известия».

Росстат изучает возможность и своевременность внедрения нового показателя в расчет индекса потребительских цен. Новый показатель получит название вмененной ренты, в него будет включена стоимость жилищных услуг, которые оплачивает владелец недвижимости для ее содержания, в том числе расходы на ремонт и страховку, а также и другие услуги по содержанию жилой недвижимости.

На величины указанных расходов будут влиять самые разнообразные факторы — стоимость работы специалистов, цены на строительные материалы, площадь квартиры. Более того, в ведомстве указывают. что жилищные услуги относятся к одним из первичных потребностей россиян, а потому  невключение их в расчет индекса потребительских цен является существенным упущением.

Включение в расчеты таких показателей позволит сделать официальные показатели инфляции максимально точными. что будет соответствовать реальной экономической обстановке. Более точные показатели инфляции позволят устанавливать максимально адекватные величины индексаций пенсионных выплат и других социальных пособий. Кроме того, предполагается, что это позволит замедлить общие темпы роста цен.

Предполагается, что расчет инфляции с учетом новых показателей начнет производиться уже с 2024 года. В настоящий момент Росстат разместил тендер на проведение соответствующего исследования, которое и покажет эффективность и объективную необходимость включения подобных показателей в расчет индекса потребительских цен. Известно также, что, вероятно, проведением исследования займется РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!