Житель Челябинска высмеял людей, верящих в слежку через QR-код

Житель Челябинска высмеял людей, верящих в слежку через QR-код

Программист, живущий в Челябинске, на своей страничке в социальной сети Facebook опубликовал язвительный пост, развенчивающий представления некоторых россиян о том, что с помощью QR-кода якобы можно тотально выследить человека.

По словам челябинского программиста Андрея Попова, вне зависимости от того, есть ли у вас QR-код или нет, выследить человека возможно при любых обстоятельствах, если рядом с вами находиться ваш телефон. Если кем-то и заинтересуются специальные органы, им не составит сложности в любое время суток запросить данные о местонахождении у сотовых операторов. Точность вашего местоположения в таком случае будет составлять около десяти метров.

При этом программист на своей страничке заявляет, что ни марка телефона, ни его новизна в установке вашего точного местонахождения определяющей роли не сыграет. У смартфонов на базе Android и iOS есть одинаковая функция передачи информации о вашем местонахождении Google. Насчёт старых сотовых телефонов программист высказался таким образом: средство связи постоянно поддерживает контакт с ближайшей станицей, чтобы в случае входящего звонка оперативно наладить связь.

В доказательство своих слов, челябинец приводит ситуацию, которая произошла с ним несколько лет назад во время путешествия в Австрию. По словам программиста, тогда он чётко запомнил все свои передвижения по стране. Как потом оказалось, его смартфон тут же с абсолютной точностью сообщал сервисам Google, в каком месте и в какое время он находился. Более того – он передал информацию о том, в какое время он передвигался пешком, в какое на автобусе, а в какое на автомобиле. В завершение своего поста челябинец выразил недоумение насчёт мнения некоторых россиян о том, что QR-код является средством слежения за человеком.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!