Житель Челябинской области попросил у приятеля машину для переезда и тайно продал ее

Житель Челябинской области попросил у приятеля машину для переезда и тайно продал ее

В Златоусте Челябинской области задержали мужчину, который взял на время два чужих автомобиля и продал их.

Первой жертвой стал 30-летний знакомый злоумышленника, у которого он попросил автомобиль, чтобы якобы перевезти вещи. Доверчивый златоусец решил выручить приятеля и отдал мошеннику ключи от своей машины Toyota Corolla, но с тех пор больше свой автомобиль не видел. Мошенник продал иномарку, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Стражам порядка удалось отыскать пропавший автомобиль. Его забрали у покупателя и после следствия вернут потерпевшему.

Второй жертвой афериста стал 19-летний студент техникума. Злоумышленник забрал у него автомобиль BMW X5 и 200 тысяч рублей, пообещав помочь в восстановлении документов на машину с дальнейшей ее продажей. Но обманщик и не собирался помогать горожанину: он продал его автомобиль и забрал деньги себе. Местонахождение транспортного средства неизвестно.

Общий ущерб, причиненный аферистом, составил 1,6 миллиона рублей.

Полиция задержала злоумышленника. Им оказался ранее судимый 26-летний молодой человек. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Нагайбакском районе Челябинской области по горячим следам раскрыли угон автомобиля. В полицию обратились два местных жителя. Один из них заявил, что на его автомобиле ВАЗ-2109 повреждены дверь и замок зажигания. Другой водитель сообщил о пропаже своей машины ВАЗ-21099.

Угнанный автомобиль оперативно нашли в селе Фершампенуаз. Злоумышленника тоже быстро вычислили. Им оказался 17-летний подросток из Нагайбакского района. Юноша объяснил, что не знал, как добраться до дома, поэтому решил поехать на чужой машине. Первый приглянувшийся автомобиль он завести не смог, а вот со вторым повезло больше: ключи находились в замке зажигания. Парень доехал до своего села и оставил машину у дороги.

Возбуждено уголовное дело. Несовершеннолетнему угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!