Житель Уфы избил работника скорой. В это время медики оказывали помощь его матери

Житель Уфы избил работника скорой. В это время медики оказывали помощь его матери

Работа врача связана с высоким напряжением — как эмоциональным, так и социальным. Порой эмоции у больных зашкаливают, и они выливают свою агрессию на врача или других работников медицины.

В Башкортостане участились случаи нанесения травм медработникам пациентами. Так, например, в Туймазах была избита пожилая врач-терапевт, в августе на врача-стоматолога напала мать ребенка, в Кумертау на фельдшера скорой помощи было совершено нападение. С чего вдруг обострилась агрессия пациентов в республике, не понятно. Видимо, напряженная ситуация в стране в связи с коронавирусом дает о себе знать.

Никто при этом не учитывает то, что врач — тоже человек, он не может оставаться спокойным, когда его оскорбляют или даже бьют кулаком. Его деятельность связана с высокой степенью нервно-психического и физического напряжения, с постоянными рисками заразиться болезнями, передающимися воздушно-капельным путем или через кровь.

30 января в Уфе зафиксирован еще один случай. По предварительным данным, скорая помощь приехала на вызов к пожилой женщине на улицу Пекинскую. Пока врачи осматривали пациентку, у них возник конфликт с ее 35-летним сыном. В ходе ссоры водитель получил телесные повреждения. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

Напомним, в прошлом году в июле в больницу поступил пациент с отравлением. При попытке оказать ему первую помощь мужчина оказал сопротивление и сломал руку врачу-токсикологу. Далее он набросился на врача-реаниматолога скорой помощи, когда тот пришел на подмогу коллеге. В результате множественных ударов по голове буйный пациент причинил ему черепно-мозговую травму. После этого злоумышленник покинул стены больницы. Нападавшего задержали. Им оказался 36-летний житель ХМАО. Свою вину мужчина признал. Теперь его ждет суд.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!