Жители Башкирии увидят красивое астрономическое явление

Жители Башкирии увидят красивое астрономическое явление

О необычайно красивом небесном явлении, которое жители Башкирии смогут увидеть в ноябре, сообщил на днях уфимский планетарий.

По словам специалистов, 8 ноября произойдёт встреча двух самых ярких светил ночного неба – Луны и Венеры. Событие будет видно южноуральцам в созвездии Стрельца. Сразу же после заката, Венера приблизиться к серпику молодой Луны почти на два часа. После семи часов вечера обе планеты тут же скроются за горизонт.

Помимо встречи двух светил, южноуральцы утром 10 ноября смогут увидеть Меркурий, который в протяженности 1,1 градуса пройдёт к северу от Марса. Обе планеты одновременно взойдут на небо. Данное астрономическое явление будет видно в созвездии Девы за несколько минут до восхода солнца.

Специалисты также уточнили примерное время астрономического явления. Так, Меркурий можно будет наблюдать в 07:26 утра по башкирскому часовому поясу – ровно за час и десять минут до рассвета. Появление Марса произойдёт на семь минут позже. По словам уфимских астрономов, Меркурий в это время не будет отличаться от обычной яркой звезды. Главным признаком и отличием Меркурия от звёзд будет то, что по правую сторону от него появится ещё более слабая по свету планета – Марс.

Уфимские специалисты добавили, что для наблюдения за планетами лучше выйти на открытый горизонт и использовать бинокль, поскольку свет солнца на рассвете может помешать обычному человеческому глазу что-то разглядеть.

Также российские астрономы в целом заявляют о том, что сейчас одно из самых благоприятных времён для наблюдения различного рода астрономических явлений. Однако необходимо принять во внимание тот факт, что на данный момент во многих регионах страны наблюдается дождливая и пасмурная осенняя погода, которая зачастую мешает наблюдать за красивыми ноябрьскими астрономическими явлениями напрямую.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!