Жители Башкирии выступили за смену часового пояса

Жители Башкирии выступили за смену часового пояса

Недавно, главе Башкортостана Радию Хабирову, один из подписчиков в социальных сетях оставил комментарий с предложением о смене часового пояса в республике. В связи с этим, опять был поставлен вопрос о переводе часов в Башкирии на московское время. Поводом для обращения послужил тот факт, что пробуждение в темное время суток противоречит биоритмам детей и взрослых.

Подписчикам соцсетей главы республики предложили голосование и обсуждение, устраивает ли их принадлежность к текущему часовому поясу. Восемьдесят процентов проголосовавших считает, что нынешний часовой пояс, в котором новый день наступает на два часа раньше, чем в Москве, практически устраивает жителей.

Жители Башкирии выступили за смену часового пояса

Открытый источник

Двадцать процентов проголосовавших сообщили о том, что хотели бы, за счёт перевода на московское время, увеличить световой день, особенно это актуально для осенне-зимнего периода. Ольга Хафизова, психолог, также согласилась с утверждением меньшинства, написавшего о том, что лучше жить при свете. Чем короче световой день, тем больше это влияет на психическое состояния человека.

Российские учёные провели исследование и, согласно результатам, проживающие на севере страны подвержены депрессиям и чаще находятся в плохом настроении из-за дефицита солнечного света.

Это же является причиной нарушений сна, снижения работоспособности и иммунитета, раздражительности и гормонального дисбаланса в организме таких гормонов, как мелатонин, кортизол и дофамин. В темное время суток вырабатывается мелатонин, отвечающий за сон, а кортизол и дофамин, отвечающие за бодрость и настроение, не вырабатываются.

Но это можно скорректировать не только переходом на московское время, но и с помощью белковой диеты и приема витамина Д. Также от сезонной депрессии могут помочь регулярные физические нагрузки. Психолог сделала акцент на связи уровня дефицита витамина Д в крови и повышенной утомляемостью и депрессией и отметила, что особенно сильно это проявляется у женщин.

Кроме того, был дан совет организовать освещение в квартире так, чтобы оно было похожим на дневной свет по яркости. Так или иначе, решение о смене часового пояса в республике Башкортостан не было принято.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!