Жители Казани предложили переименовать улицу Назарбаева. Что ответили в мэрии?

Жители Казани предложили переименовать улицу Назарбаева. Что ответили в мэрии?

Эта история началась с пикета, прошедшего 8 января на улицах Казани под девизом «Убрать Назарбаева в карты города!» Ситуация понятна – в Казахстане росло народное недовольство, противостояние власти и жителей Казахстана обострялось с каждым днем, на политической карте мира появилась еще одна «горячая точка».

Насколько правомерно, что в одном из крупнейших городов России улица носит имя Казахского президента – озаботились казанцы.  Дело в том, что улица Нурсултана Назарбаева — магистральная улица в центре Казани, находится на границе Вахитовского и Приволжского районов города.

По инициативе автора телеграмм-канала «Архектурасы» Яна Гордеева в социальных сетях был запущен опрос о переименовании улицы. Блогер предложил вернуть ей прежнее название – улица Жданова. И хотя личность этого советского партработника далека от идеала, инициативу Яна Гордеева поддержали 83% проголосовавших.

В те дни жители Татарстана и всей страны с тревогой следили за новостями, смотрели по телевизору, как протестующие сносили памятник первому президенту Казахстана, переживали за судьбу своих родных и близких. Многие из голосующих задавали правомерный вопрос – а насколько правильно называть улицы именами ныне здравствующих людей?

Сотрудники городской администрации не остались в стороне и официально ответили на подобное предложение. Они объяснили, что мэрия не рассматривает такую возможность. Переименование улицы Нурсултана Назарбаева является, по мнению чиновников, нецелесообразным: придется переоформить множество бумаг, провести заново регистрацию, это требует много времени и значительных финансовых вложений.

Тем временем стало известно, что несколько табличек с названием этой улицы были испорчены краской из баллончика. Так жители Казани выразили свое отношение к происходящему в соседнем государстве.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!