Жители Салавата о двухдневной вони: «Может, срочно эвакуироваться?»

Жители Салавата о двухдневной вони: «Может, срочно эвакуироваться?»

Салават – город в России, один из крупнейших промышленных центров Республики Башкортостан. До момента основания города (1948 год) на месте Салавата был пустырь, но вскоре выяснилось, что земля в этих краях богата нефтью, поэтому решено было развивать эту местность как центр нефтехимии и нефтепереработки. Постепенно на этом месте вырос крупный промышленный центр. Так, например, сейчас в городе находится единственное в России химическое предприятие, производящее ракетное топливо гептил — Салаватский химический завод.

Не стоит объяснять, что производство нефти приносит городу не только выгоду. На протяжении 60 лет постоянной проблемой в городе является загрязнение атмосферы и реки Белой сточными водами предприятия ООО «Газпром нефтехим Салават».

Из-за близкого расположения промышленной зоны к жилой дым заводских труб летит прямо на город, засоряя воздух, которым дышат горожане. Усугубляет ситуацию и то, что по рельефу промзона находится выше остальной части Салавата, а значит, все едкие выбросы оседают в жилой части города.

12 января инженер-эколог Ольга Баландина в городском сообществе «Салават, дыши!» в социальной сети «ВКонтакте» сообщила о том, что жители жалуются на сильный химический запах, который стоит в городе уже два дня. И запах становится все невыносимее.

Погода стоит прекрасная, а выйти на улицу невозможно. Горожане даже форточки боятся открыть, так как ужасная вонь заходит в квартиру. Жители жалуются на постоянную головную боль и скачущее давление, першение в горле, кашель и тошноту. Горожане стали активно обсуждать ситуацию в комментариях к посту.

«Газ, дышать нечем. И так с утра было», «Вообще туман и вонь», «Какой-то сладковатый привкус ощущается, вызывая першение и кашель. Голова начинает кружиться резко и неожиданно», «Может, срочно эвакуироваться?»

По словам людей, большинство оставили заявки в ЕДДС и отправили запрос в МЧС по Башкирии.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!