Жители уфимской деревни установили уличные фонари, а власти их запретили

Жители уфимской деревни установили уличные фонари, а власти их запретили

Ночь, улица, фонарь – Башкирия. Да простит за такую вольную интерпретацию Александр Блок, но лучше данную ситуацию не опишешь. Под Уфой, как говорят в Одессе, опять случилось. На этот раз жители Калининского района оказались под прицелом властей только потому, что не могли больше жить в кромешной темноте и самостоятельно решили проблему уличного освещения.

А точнее – отсутствия такового, сообщается в телеграмм-канале Mash Batash. Несколько лет подряд жители небольшой башкирской деревни Базилевка пытались достучаться до властей самого разного уровня – в буквальном смысле. Ходили на прием к администрации, писали письма, но все без толку. Чиновничий бюрократизм и равнодушие сдвинуть с места под силу разве что всаднику без головы. И то, если он явится в приемную администрацию, держа эту самую голову под мышкой. Хотя бы удивятся и спросят: кто позволил?

Наконец, народное терпение закончилось, и люди решили принять меры самостоятельно. Собрали деньги и установили столбы собственными силами. Радости не было предела – наконец-то можно было спокойно отпускать детей на улицу в вечернее время, да и взрослым при свете спокойнее. Но тут пришла беда откуда не ждали – объявились представители местной администрации.

Чиновники заявили, что установка фонарей незаконна и отключили столбы от источника питания. Невероятный цинизм, просто нет слов. Однако у жителей Базилевки после шока они все-таки нашлись, и селяне записали видеобращение к главе Башкирии. Отснятый сюжет моментально разошелся по СМИ и соцсетям, но реакции от высшей инстанции республики не последовало никакой. От слова «совсем».

Хотя в видеосюжете люди рассказали не только об этом вопиющем случае, но и о том, что в деревне уже больше десяти лет не решается вопрос о  проведении центрального водоснабжения. А тем временем местные власти таки вышли в эфир и дали комментарий уфимской «Комсомолке». Свет в деревне будет и он уже «начал быть», рассказали журналистам «КП»- Уфа в администрации Калининского района.

В настоящее время в деревне установлено тринадцать фонарей, правда, только на одной улице. Как быть жителям остальных? Видимо ходить с карманными фонарями до тех пор, пока у властей не появится финансирование на реализацию программы «Модернизация сетей наружного освещения». Это еще один бюрократический перл от власть имущих.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!