Жительница Казани выдумала ребенка, чтобы получить материнский капитал

Жительница Казани выдумала ребенка, чтобы получить материнский капитал

О человеческой сообразительности и изворотливости придумано немало пословиц и поговорок. Чаще всего расторопность и предприимчивость объясняют фразой «голь на выдумки хитра» или более современными словами «хочешь жить — умей вертеться». Читая эту историю, именно эти выражения и приходят в голову.

30-летняя жительница Казани, не придумав иные способы решения своих проблем, пошла на хитрый умысел. Осенью 2020 года женщина предоставила в ЗАГС Перми фальшивые документы о рождении у нее ребенка. Согласно им, женщина якобы родила дочь вне стен медицинского учреждения.

После этого она также обратилась в Пенсионный фонд в Казани для получения материнского капитала. В результате ей перечислили сумму более 483 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Женщина якобы собиралась приобрести земельный участок площадью 500 кв.м. в Рыбно-Слободском районе республики. Но в итоге денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

Но правда всплыла наружу. Такие методы получения денежных средств относятся к противоправным действиям. Женщина получила выплаты незаконно, заведомо предоставив ложные и недостоверные сведения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ.

Женщина признала свою вину. Сейчас она находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Обстоятельства преступления устанавливаются.

В настоящее время сфера социальных выплат расширяется, растут суммы денежных пособий, а вместе с ними и интерес граждан к их получению. Появляются всё новые виды обмана в пенсионной сфере, с материнским капиталом, с пособиями по безработице и иными компенсациями, выплатами, субсидиями. Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ прописывает все обстоятельства в сфере выплат и предусмотренные наказания.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!