Жительница Магнитогорска пять лет проработала в налоговой инспекции с фальшивым дипломом

Жительница Магнитогорска пять лет проработала в налоговой инспекции с фальшивым дипломом

Для того чтобы устроиться на определенную работу, нужно получить профильное образование. Не всегда это удается сделать в силу разных причин. В такой ситуации могут прийти на ум нелегальные варианты приобретения диплома об образовании.

Покупка фальшивого документа обойдется в солидную сумму. Но в случае выявления подделки человеку грозит большой штраф и испорченная репутация. У него будет соответствующая запись в трудовой книжке и появится судимость. Поэтому нужно задуматься, стоит ли покупать диплом и чем это грозит в будущем.

В городе Магнитогорск Челябинской области осудили местную жительницу, которая умудрилась пять лет проработать в налоговой инспекции по поддельному диплому. Женщина приобрела фальшивый документ об образовании, якобы выданный профессионально-техническим училищем Магнитогорска. В 2016 году при трудоустройстве в ведомство она предъявила поддельный диплом, не вызвав никаких подозрений у сотрудников отдела кадров. За годы работы женщине даже удалось подняться по карьерной лестнице до старшего инспектора-делопроизводителя.

Сотрудница могла бы продолжать работать в налоговой инспекции и дальше, если бы неожиданно не нагрянула прокурорская проверка. В ходе проверки выяснилось, что документ является липовым. Тут уже началась другая история, за рамками трудовых отношений. Купить диплом, а потом его использовать – это уже статья уголовного кодекса. Наказание зависит от целей использования, умысла и ущерба.

При выявлении поддельного документа владельцу грозит наказание по статье 327 УК РФ в виде: 

  • Штрафа до 80 000 рублей.
  • Обязательных работ сроком до 480 часов.
  • Ареста на полгода.

Было возбуждено уголовное дело. Женщину осудили по части 3 статьи 327 УК РФ. Суд приговорил ее к ограничению свободы на полгода. Более того, ей запрещено выезжать за пределы города и менять место жительства без согласия специализированного органа.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!