Жительницы Челябинска обеспокоены – закрывается женская консультация. Куда обращаться пациенткам?

Жительницы Челябинска обеспокоены – закрывается женская консультация. Куда обращаться пациенткам?

Закрытие женской консультации на улице Калмыкова в Металлургическом районе – одна из самых обсуждаемых тем среди жительниц Челябинска. Пациентки, прикрепленные клинике Южно-Уральского медицинского университета, бьют тревогу – раньше они посещали 2-этажное здание, которое обслуживало весь район.

Очередная оптимизация принесла жительницам Челябинска очередные проблемы: сокращается количество медицинских сотрудников, больничных коек, поликлиник… Что будет сейчас – после закрытия женской консультации?

Пресс-служба управления здравоохранения сообщила СМИ:

«Согласно приказу министерства здравоохранения Челябинской области, в женской консультации прекращается прием пациентов, сама консультация будет реорганизована. Пациентки не будут брошены без медицинской помощи. Женщин прикрепят к другой клинике по улице Электростальская».

В рамках оптимизации, женская консультация будет реорганизована – она уступит свои площади консультативно-диагностическому центру «Женское здоровье». Женщины волнуются, что новое учреждение будет вести только платный прием пациенток. Но руководство клиники уверяет: на прием сможет попасть любая женщина, с любой территории, при предъявлении медицинского полиса.  А вот вести беременных и встать на учет по гинекологическому заболеванию здесь не получится – это можно будет сделать только в той клинике, куда будут прикреплены женщины.

Добираться беременным, особенно на больших сроках, женскую консультацию, которая расположена далеко от дома – не лучший вариант. Очень жаль, что руководство от здравоохранения думает только о собственном удобстве, а не о реальных жительницах Челябинска.

Интернет подсказывает, что площадь Металлургического района в Челябинске составляет 106 кв. метров, в нем проживают порядка 140 000 населения. Учитывая данные последней переписи населения, доказано, что численность женщин в Челябинской области превышает количество мужчин. Этот небольшой факт показывает, насколько востребованы женские консультации в Челябинске и насколько неразумно решение об их сокращении (оптимизации).

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!