Зимой Казань рискует утонуть в снегу?

Зимой Казань рискует утонуть в снегу?

Как сообщает свободная медиаплатформа  prufy.ru нехватка рабочих для борьбы со снежной стихией в Казани составляет 1300 человек.

Уборка снега зимой в Казани

Открытый источник

15 октября в столице Татарстана дорожные службы переходят в зимний режим содержания дорог. Но штат сотрудников для поддержания чистоты казанских улиц ещё не укомплектован. На предприятиях по благоустройству города сегодня трудятся свыше 1100 человек: водители-механизаторы и дорожные работники. При этом дефицит персонала не позволяет сформировать две полноценные рабочие смены. Руководители МУПов отмечают, что в прошлом сезоне причиной снежного коллапса стал именно кадровый голод. А проблема нехватки людей и сегодня остаётся острой.

Очистка улиц от снега в Казани

Открытый источник

Предстоит очищать почти 22 млн кв. метров дорог и тротуаров. А в будущем году площадь пополнят новые участки дорог, а это ещё более 300 тысяч кв. метров. В новые маршруты снегоуборочной техники включат:

  • дорогу-дублер шоссе Горьковского,
  • автодорогу БКК по Тихорецкой улице,
  • магистраль 100-летия ТАССР,
  • участок микрорайона «Салават Купере — 2»,
  • узел разворота на Оренбургском тракте.

В Комитете внешнего благоустройства города, заместитель председателя Альберт Ибрагимов заявил о готовности 93% спецтехники. Также он отметил, что к началу года Казань дополнительно получит 51 комбинированную дорожную машину и 4 роторных снегоуборщика. Но поиск сотрудников на сегодняшний день весьма болезненный вопрос. Он отметил, что повышение зарплаты не обеспечило потока соискателей. Порой приходится искать кадры даже в соседних посёлках.

Для контроля уборки города от снега в этом году впервые внедрят навигационную систему мониторинга очистки улиц и дорог. «Умная» система «СитиСофт» будет в режиме реального времени отслеживать весь маршрут спецтехники. Диспетчеры смогут оперативно корректировать выполнение задач и видеть локации, где проведена работа, а где водитель некачественно убрал снег. Отмечается, что со следующей зимы казанцы тоже смогут контролировать ход очистки города о снега и оставлять свои замечания.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!