Злой розыгрыш? Учебные заведения Уфы были эвакуированы, всю ночь кинологи с собаками обследовали школы

Злой розыгрыш? Учебные заведения Уфы были эвакуированы, всю ночь кинологи с собаками обследовали школы

22 декабря из-за сообщений с угрозами были эвакуированы: лицей № 1 на улице Мустая Карима, Уфимский авиационный техникум, Авиационный университет – УГАТУ, школы и лицеи. Сообщения стали поступать на телефоны различных служб и простым горожанам около 14.00. Срочно было принято решение – эвакуировать студентов и школьников.  К зданиям экстренно выехали все оперативные службы города: «скорая помощь», пожарные, полиция…

Паника поднялась и среди детей, и среди родителей. Тяжелее всего пришлось педагогическому составу, которые отвечали за безопасность детей, успокаивали перенервничавших жителей города, общались с представителями оперативных служб.

Вечером никаких предметов, представляющих угрозу жизни людей, в учебных заведениях найдено не было. На всякий случай было принято решение — в течение ночи кинологи с собаками обследуют все школы, учреждения среднего профессионального образования и вузы города. Пока непонятно, как это ЧП повлияет на учебный процесс. Конец первого полугодия – это контрольные работы у школьников, зачеты и подготовка к сессии – у студентов.

Если дети пока не осознали опасность таких сообщений, то родители в панике: «Как отпускать детей в школу в такой ситуации?»

Все правоохранительные органы включились в работу по поиску автора угрожающих сообщений. Напомним: столица Башкирии в этом году уже дважды сталкивалась с подобной проблемой – в сентябре и в октябре. По тревоге были подняты все экстренные службы города. Тогда неизвестные массово разослали сообщения об угрозах в торговых центрах Уфы. Тогда неизвестные сообщали о подложенных взрывных устройствах. Судя по повторению ситуации в декабре, найти преступников до сих пор не удалось.

В ближайшие дни все оперативные службы города будут работать в усиленном режиме.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!