Жители Башкирии запечатлели падающий метеорит

Жители Башкирии запечатлели падающий метеорит

В городе Нефтекамск на территории Башкирии жители смогли запечатлеть падающий метеорит. Непредвиденное астрономическое явление также попало на камеру видеонаблюдения. Видео с произошедшим было опубликовано на страницах в социальных сетях.

По словам одной из свидетельниц явления, вечером, 17 ноября, она как обычно вышла на улицу прогуляться со своим мужем. В ходе прогулки она заметила в небе яркий беззвучный свет, который тут же пропал за горизонтом. Сразу после того, как пара зашла в дом, женщина просмотрела, зафиксировала ли что-то камера наблюдения, которая установлена на здании их дома. Первым предположением был запуск фейерверка, однако никаких сопутствующих хлопков или резких звуков во время вспышки по словам очевидицы слышно не было. Женщина добавила, что предполагаемый метеорит двигался в сторону села Николо-Берёзовка.

Астрономический клуб в лице руководителя Сергея Полищука также поделился интересными фактами. Он рассказал, что в районе восьми часов вечера по южноуральскому времени астрономические специалисты осуществляли наблюдение за Луной, Юпитером и Сатурном. В интервале между 9 и 10 часами вечера они рассматривали западную часть Перми и в ходе наблюдения заметили болид, который по ощущениям падал прямо в сторону города.

Руководитель клуба подчеркнул, что падение метеорита можно было видеть в различных регионах. Так, его могли запечатлеть не только жители Башкирии, но и жители Перми и Казани. Поскольку метеорит сопровождался очень ярким светом, увидеть астрономическое явление можно было по всему Предуралью.

Напомним, что восемь лет назад, в 2013 году, Уралу и северной части европейской России удалось наблюдать в небе падение Челябинского метеорита. Явление сопровождалось огромными следами дыма и сильнейшей ударной волной.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!