Льготы и права отца-одиночки в 2019-2020 году

Воспитание несовершеннолетних граждан без помощи второго родителя является одинаково сложной задачей как для мамы, так и для отца. Система государственных мер поддержки такой категории лиц предусматривает льготы для отца одиночки одновременно по нескольким направлениям — трудовые права и социальные льготы.

Получение статуса для одиноких отцов

Формально российское законодательство не выделяет в отдельную группу одиноких мужчин, воспитывающих несовершеннолетних граждан. Более того, в нормативных правовых актах отсутствует такое понятие как одинокий папа. Однако из анализа правовых норм можно сделать вывод, что правовой статус, который имеет одинокий отец, идентичен аналогичному статусу женщины, воспитывающей детей в одиночку.

Как можно одинокому папе получить льготы в России в  2019-2020 году?

Для этого необходимо подтвердить свой статус следующими обстоятельствами:

  • женщина лишена родительских прав в установленном порядке;
  • мама умерла или признана умершей по решению суда;
  • мама признана недееспособной в установленном порядке;
  • официальное установление факта нахождение ребенка на попечении отца в отсутствие мамы.
Внимание! Факт развода или длительного отсутствия женщины по месту жительства детей не означает, что папа является одиноким отцом.

Такой правовой статус должен подтверждаться надлежащими документами — свидетельством о смерти, судебным решением и т. д.

Защита трудовых прав одинокого отца

Если отец одиночка официально трудоустроен и имеет действующий трудовой договор, его права и льготы предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

В состав мер трудовой поддержки и гарантий входят:

  • право работать неполный рабочий день (без фиксации данного факта в трудовой книжке);
  • право на получение гарантированного отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (в этом случае законодатель гарантирует выплату пособия за счет средств ФСС);
  • запрет на прекращение трудовых отношений в случае сокращения штата на предприятии;
  • ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, к трудовой деятельности в праздничные или выходные дни, к работе в ночное время, к служебным командировкам;
  • дополнительные оплачиваемые выходные дни, если ребенку установлена инвалидность;
  • могут быть установленных дополнительные неоплачиваемые отпуска в удобное для них время;
  • запрет на расторжение трудового договора, кроме причин, указанных в абз. 4 ст. 261 ТК. Такими причинами, например, могут быть ликвидации организации, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, совершение аморального поступка и пр.

Оплата больничного листа матери-одиночке осуществляется аналогично оплате больничных женщинам в полных семьях. Никаких дополнительных привилегий на федеральном уровне не установлено.

Уволить отца-одиночку возможно в случае грубого нарушения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка.

Совет. Для получения указанных мер поддержки гражданин должен обращаться на имя непосредственного работодателя, даже если финансовое обеспечение льготы предусмотрена за счет государственных или внебюджетных источников.

В ряде случаев нормативными актами самого предприятия могут устанавливаться дополнительный набор мер поддержки такой категории граждан, которые распространяются только на работников данной организации.

Скачать для просмотра и печати:

Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Социальные привилегии

Помимо гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, отец одиночка в  2019-2020 году имеет право на льготы социального характера. Права предоставляются такие же, как и одиноким матерям.

К их числу относится:

  • единовременное пособие при рождении малыша в размере 17479,73 руб.;
  • возможность ухода в декретный отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет;
  • ежемесячная выплата пособия гражданам имеющим детей до момента совершеннолетия ребенка,в некоторых случаях до достижения ребенком 23 лет;
  • компенсация расходов на оплату посещения дошкольного учебного заведения за счет средств региональных и местных бюджетов;
  • право использовать налоговый вычет в двойном размере, таким образом за одного ребенка база налогообложения снижается до 2 800 руб,а если ребенок признан инвалидом,то сумма увеличивается до 12 000 руб.
Важно! Предусмотренная законодательством помощь отцам-одиночкам допускает возможность обращения за материнским капиталом, если на воспитании у мужчины находится два или более ребенка.

В этом случае будет необходимо подтвердить, что мама детей утратила право на получение сертификата МСК по одному из оснований, регламентированных в Федеральном законе № 256-ФЗ.

Отец-одиночка имеет право на пенсию по потере кормильца в случае смерти матери его детей, а также на алименты с бывшей жены в случае развода.

Скачать для просмотра и печати:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Налоговые льготы для отца одиночки

Налоговое законодательство гарантирует предоставление льготных условий при расчете и удержании НДФЛ из доходов мужчины, в одиночку воспитывающего несовершеннолетних граждан.

В таких случаях происходит снижение базы налогообложения, размер удвоенных налоговых вычетов составляет:

  • по 2800 рублей на каждого из первых двух детей;
  • по 6000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка, находящегося на содержании мужчины;
  • 12000 рублей, если ребенок признан инвалидом;
  • 6000 рублей — в отношении совершеннолетних детей, проходящих обучение в государственных учебных заведений или официально признанных инвалидами.
Внимание! Предоставление таких вычетов осуществляется по месту осуществления трудовой деятельности мужчины либо при подаче им декларации по форме 3- НДФЛ непосредственно в налоговый орган.

Данные вычеты реализуются вплоть до наступления возраста 18 лет у каждого несовершеннолетнего, которого воспитывает одинокий отец.

Жилищные льготы

Если работник предприятия проживает в служебном жилье, то после увольнения данную жилплощадь необходимо освободить. Для одиноких отцов, воспитывающих детей-инвалидов, есть исключение.

В соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса, без предоставления другого жилья одинокого отца вместе с ребенком выселять запрещено.

Кроме того, есть возможность улучшить свои жилищные условия. Если отец-одиночка встал в очередь до марта месяца 2005 года, он может получить жилье вне очереди.

Дорогие читатели!

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписывайтесь на наши обновления!

Посмотрите видео о льготах матерям-одиночкам
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Алексей, 11 июля 2019 в 22:06

    Сколько раз можно получить продукты от соцопеки

    • Администратор Мария, 12 июля 2019 в 14:12

      Что такое соцопека? В РФ есть органы опеки и попечительства и органы социальной защиты населения — какой орган Вы подразумеваете и какие именно продукты? Продукты питания?

  • Владимир, 13 сентября 2019 в 21:33

    Имеет ли ребенок-сирота (без матери) право на получение бесплатное питание в школе (12 лет, 6 класс)?

    • Администратор Мария, 14 сентября 2019 в 09:34

      1. Каждый муниципальный орган самостоятельно определяет список лиц, которые имеют право на бесплатное питание в школе. Обратитесь в Департамент образования с этим вопросом.
      2. Если у ребенка нет только 1 родителя, то сиротой он не является.

  • Вячеслав, 12 октября 2019 в 22:11

    Добрый день!Подскажите, пожалуйста, отец один воспитывает двух сыновей 14 лет. Мать жива и здорова, но в воспитании детей никакого участия не принимает, местонахождение Ее неизвестно. Официально разведены, есть бумага из суда, где сказано, что дети должны жить с отцом. Может ли отец рассчитывать на получение какого-либо пособия на детей и как узнать, не получает ли это пособие мать? спасибо

    • Администратор Мария, 13 октября 2019 в 10:40

      1. Из пособий в таком возрасте может быть только региональное пособие на детей — при условии, что у Вас семья малоимущая. Если местожительство детей определено судом с Вами, то мать не сможет законно получать детские пособия.
      2. В Вашей ситуации уже можно давно поднимать вопрос о лишении матери родительских прав, тогда и вопросов лишних не возникнет ни у кого.

  • Игорь, 23 октября 2019 в 17:08

    Я Кузьмин Игорь Алексеевич пенсионер. Воспитываю дочь 16 лет. сейчас она поступила в колледж, до этого проживала со мной сейчас в общежитии В Тольятти. есть у меня какие-либо льготы. Спасибо

    • Администратор Мария, 24 октября 2019 в 11:08

      Размер Вашей фиксированной выплаты к пенсии, ввиду наличия иждивенца, составляет с 1 иждивенцем – 7112 рублей 25 копеек в месяц. Вам полагается также стандартный налоговый вычет на ребенка. Т.к. ребенку 16 лет, то трудовые льготы на Вас уже не распространяются. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Самарской области по состоянию на первое число текущего квартала.

  • Дмитрий, 30 октября 2019 в 21:46

    Я отец одиночка мать лишена прав. Но у меня есть задолженность по квартплате какую часть денег из зарплаты должны вычислить 50 % или 30 %

    • Администратор Мария, 31 октября 2019 в 12:58

      При принудительном взыскании могут взыскивать до 50% включительно. В отдельных случаях — до 70%. Можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании долга, с заявлением об отсрочке или рассрочке платежей по задолженности, указав на имеющиеся у Вас тяжелые жизненные обстоятельства. Тогда будете, в случае положительного решения суда, оплачивать в соответствии с названным Вами вариантом рассрочки. Лучше всего указать фиксированный ежемесячный платеж, который Вы в состоянии будете вносить. Но не слишком маленький. В противном случае суд точно откажет.

  • Сергей Владимирович, 8 ноября 2019 в 19:56

    Почему у нас в России в регионах идет такое беззаконие нарушаются права несовершеннолетних детей

    • Администратор Мария, 9 ноября 2019 в 11:54

      Мы отвечаем только на общие юридические вопросы, не требующие субъективного/объективного анализа ситуации. Ваш вопрос к таковым не относится.

  • Василий, 12 ноября 2019 в 12:13

    Здравствуйте. Отец двух сыновей, жена умерла 2 года назад. На момент ее смерти с ней не проживал. Материнский капитал она обналичила мошенническим способом, это выяснилось после ее смерти, тем самым оставила детей без жилья и денег. У меня своего жилья тоже нет. Снимаем квартиру. На какую помощь я могу рассчитывать от государства?

    • Администратор Мария, 12 ноября 2019 в 13:50

      Обратитесь в ОСЗН там Вам предоставят полный перечень видов помощи, на которые Вы можете претендовать с учетом региональной политики.
      На федеральном уровне — можете встать на учет как нуждающиеся в жилье.